Topiclist

Автор Тема: Литература  (Прочитано 499 раз)

Anubis

• Крошки: 2900
  • #68 Древний утк
« Ответ #20 : Февраль 27, 2018, 13:53 »
турниры по Age of Mythology

Wat? Турниры по Age of Mythology... Мать моя Нефтида...
У меня даже скин на WMP стоит из неё:

https://yadi.sk/i/pNT-1-2a3SpUwj

Мой профиль на Шики:
https://shikimori.org/anubis202

Siegfried

• Крошки: 1200
  • #18 Матерый утк
« Ответ #21 : Март 06, 2018, 14:06 »
Мне вот чот последняя совсем не зашла. Да даже вторая - уже что-то не то.

Ты про Орокон именно? Неужто прочитал?)

Mikhael

• Крошки: 600
  • #66 Взрослый утк
« Ответ #22 : Март 07, 2018, 18:58 »
Цикл "Архив буресвета" Б.Сандерсона - лучшее, что я когда-либо читал не только в фэнтези, но и в общем. "Рожденный туманом" тоже неплох, как и другие книги Космеровского цикла.
Крутая, нестандартная магия, за каждой отдельной историей маячит более глобальная, объединяющая все события, которые происходят на разных планетах Космеровской вселенной. Есть более динамичные романы, есть более эпичные, но нет такого, который мне бы не понравился. Автор очень бережно относится к персонажам, и имеет тенденцию в последней части книг производить БУМ, от которого не сразу можешь отойти. События выстроены в затейливую мозаику и ружья развешены так, чтобы выстрелить именно в нужный момент. Кстати, именно он дописал "Колесов времени" по черновиках Джордана и ИМХО спас цикл.
Читал Джордана (Колесо времени), Гудкайнда (Правила волшебника), Сальваторе (о темном эльфе). Джордан неплох, но очень затянуто.
Первые и последние книги цикла - просто шик. А так... Могу советовать тем, кто читает более ради атмосферы, нежели действий. 
С Гудкайнда началось знакомство с жанром. Думал - лучше быть не может. Я ошибался. И я рад этому. Хотя есть и куда лучшие вещи, прочесть можно и даже кое-чего почерпнуть.
Сальваторе - это класическое фэнтези. Было бы норм, если бы сумел остановиться. Книг даже больше, чем у Джордана в "Колесе времени" и даже я не сумел их дочитать. Но я никогда не пожалею, что прочел первую трилогию. Она хороша.
Из новых могу посоветовать Макклеллана с его "Пороховым магом". Это уже для любителей действий. Сюжет неплох, магия нестандартна, напряжение не ослабевает.
Так же понравился роман Сабы Тахир "Уголек в пепле". Не знаю чем, но книгу просто проглотил.
Можно почитать Ротфуса, хотя третья книга "Хроник убийцы короля" еще непонятно, когда выйдет. Первая была весьма ничего. У автора отличный слог, возможно даже лучший из писателей в жанре из тех, кого я читал. Но сюжет... Нет, не так все плохо, но читать треть второй книги как фея тренирует ГГ в искустве любви и как он это искуство потом применяет (исключительно ради искуства!) - это что-то с чем-то. Едва не бросил.
Батчер "Кодекс Алеры". Можно ли написать хорошую книгу, совместив две совершенно разные и несуразные идеи - про покемонов и про потерянный римский легион? Можно, отвечает автор и выдает поистине нечто!
Если хотите чувственности - вам к Хобб. Мне хватило и пока достаточно.

Из русских читал только Пехова и Голотвину. Пехов неплох, но все же его книги не то чтобы очень цепляли. Хотя "Под знаком мантикоры" я оценил. Да и "Искра и ветер" неплохой цикл.
А вот Голотвина стала настоящим открытием для меня. Весь Граянский цикл проглотил буквально едва не давясь - очень уж зашло. В моем топе сразу же после Сандерсона, хотя их стиль вообще разный.

Из НЕ фэнтези могу посоветовать Маккамона с циклом о Мэтью Корбетте. Особенно первый роман: "Голос ночной птицы".
Вчера дочитал "Зеленую милю" Кинга, сегодня же взялся за "Азазель" Акунина.