Topiclist

Автор Тема: Пофизике  (Прочитано 1612 раз)

Sadovski

« Ответ #20 : Декабрь 15, 2017, 16:11 »
Анубис, ну ты реально прошаренный, кто  по образованию?

Anubis

• Крошки: 2900
  • #68 Древний утк
« Ответ #21 : Декабрь 15, 2017, 16:55 »
Как расчет фукта Эйса, ведь температура плазмы теоретически не ограничена, потенциал должен быть ого-го

Ограничена уравнением Менделеева-Клапейрона.
Согласно уравнению Менделеева-Клапейрона, максимальная температура пламени при давлении в 1 атм равна 3320 К, что примерно 3000° С.

Хочешь увеличивать температуру плазмы - увеличивай давление.
« Последнее редактирование: Декабрь 15, 2017, 16:59 от Anubis »

Мой профиль на Шики:
https://shikimori.org/anubis202

Anubis

• #68 Древний утк
« Ответ #22 : Декабрь 15, 2017, 17:00 »

Магистр математики по направлению "Математика. Компьютерные науки".
Работаю программистом. Ведущим.

Чую, препод, что вёл у меня кванты, скорее всего, разнёс бы в пух и прах мою идею про эффект Шарнхорста внутри ЧД, но мне прям понравилось, что я придумал сегодня. Даже проблему нарушения принципа причинности аргументированно послал.

Что-то я задумался... эффект Шарнхорста не может дать сильного прироста к скорости света...
Возможно, мы просто не знаем истинную скорость света, а она чуть выше, когда фотону не приходится взаимодействовать с флуктуациями вакуума...
Почитал...
Текущая точность измерения скорости света 4·10-9.
А эффект Шарнхоста даёт вот что:
Фотон, проходящий между двумя пластинами, расположенными на расстоянии 1 мкм, увеличит скорость на 10–36

Да, даже этот эффект вряд ли даёт возможность двигаться со скоростью выше теоретической скорости света.
« Последнее редактирование: Декабрь 15, 2017, 17:59 от Anubis »

Мой профиль на Шики:

Q-switch

• Крошки: 5600
  • #65 Легендарный утк
« Ответ #23 : Декабрь 15, 2017, 20:19 »
Да грузчик он, а не программист

Q-switch

• Крошки: 5600
  • #65 Легендарный утк
« Ответ #24 : Декабрь 15, 2017, 20:46 »
А вот так Анубис проходил собеседование
Off-Topic: показать

« Последнее редактирование: Декабрь 16, 2017, 23:21 от Monceber »

Monceber

« Ответ #25 : Декабрь 16, 2017, 15:45 »
Ну, лично я считаю, что это эффект, которым мы не можем тут пренебрегать. Наличие кучи спутников рушит всю систему точек Лагранжа.
Видимо, в этом и есть основное наше расхождение во взглядах. Если помнишь, я с самого начала спора упирал на то, что L1 нестабильна.
В солнечной системе терпимо, если все спутники прям не в упор к планете летают, то будет норм.

Дык, я и написал про разогрев атмосферы.
Но говоря про скорость, в первую очередь надо помнить, что тело само будет расталкивать воздух. А значит, выводить его из состояния равновесия, а значит, вызывать микро-силу Архимеда.
Это уже довольно далеко от классической задачи Архимеда, тут аэродинамика чистой воды, такие задачи рассматриваются уже с позиции ламинарности/турбулентности потока. Вообще гидро/аэродинамика не моя область, тут без комментариев.

Я всё никак не могу избавиться от того, как его называл мой школьный учитель физики.
Как то он его странно называл, у меня конечно проскакивала мысль что это так некрасиво обозвано Лоренцево сокращение, но причем тогда биения )

Ну, что? Считаем спор закрытым?
Вроде как, мы сошлись во мнениях, что если забыть про всё, что вызывает движение атмосферы (о, кстати, спутник же тоже вызывает в ней приливные силы), то силы Архимеда не будет. Но если учесть хоть что-то (приливное воздействие спутника, массу дирижабля, скорость дирижабля, силу трения воздуха об дирижабль или другие слои общей атмосферы, прочие спутники, неоднородность высоты и температуры поверхности планеты, да даже их звезду, да даже пердёж Энеля  , то сила Архимеда в разных величинах, но возникает.
Приливное воздействие самого спутника к которму летим уже учтено, а вот трение при движении данной приливной волны не учтено.

Ну и при решении задач такого рода (на дережабле на луну, лул), подобные эффекты откидываются по умолчанию из-за малости, значимыми остаются только собственное движение атмосферы (в том числе конвекционное), трение воздушных слоев, и приливные волны создаваемые другими спутниками.

Сук, много понаписали смотрю, но уже по моей области, так шо ща разрулю вам усе. 8)
« Последнее редактирование: Декабрь 16, 2017, 15:57 от Monceber »

Monceber

« Ответ #26 : Декабрь 16, 2017, 16:58 »
Но особенно я охренел, когда чувак залетел в ЧД. А потом вызывал толчки на Земле в прошлом.
Это уже чисто фантастическая часть фильма, тк я нахватался спойлеров до просмотра, то нормально её переварил )

Но, похоже, они забыли поговорить с экспертами по ОТО. И никто им не объяснил про относительность времени при бесконечном приближении к горизонту событий. С нашей точки зрения тот чувак никогда бы не достиг горизонта событий.
Как и для него шло бы только его время, но наше время бы остановилось..
Их консультировал сам Торн, а это не хер с горы в области ОТО, он то как раз должен знать что объект падающий в ЧД достигнет её сингулярности за вполне конкретное (и довольно короткое в нашем случае) время, это только со стороны будет казаться что он падает туда бесконечно, так что с этим все нормуль.

Как и для него шло бы только его время, но наше время бы остановилось..
Ну почему остановилось, ускорилось.

ибо это нарушит принцип причинности.
Если верить квантовикам может и не нарушит.

Я тут ещё подумал, что внутри горизонта событий, может быть, возможно достижение некого аналога эффекта Шарнхорста, если там тоже между горизонтом и сингулярностью находится именно такой вакуум с отрицательным давлением, как в эффекте Казимира... и тогда для внешнего наблюдателя время будет идти в обратном направлении, пока тело, попавшее внутрь сферы Шварцшильда будет приближаться к сингулярности.
Тут уже попытки объяснить стабильность электрона на орбитали небесной механикой ) Ничего хорошего из этой затеи не выйдет.
Под первым горизонтом (он еще и не один в случае Гаргантюа, мы ведь её рассматриваем?) время в принципе меняется местами с пространством, и линии постоянного расстояния станут пространственноподобны, но и это еще не все, до падения на сингулярность (которое, кстати, можно избежать) мы пересечем второй, внутренний горизонт, где пространство и время снова поменяются местами.

Возможно, тут надо привлекать квантовую механику, которую пока не увязали с ОТО. Возможно, есть какой-то эффект наподобие квантового туннеллирования.
Воу воу полехчи, ничего не нужно привлекать, достаточно посмотреть на ЧД в правильных координатах.

2) У меня в голове укладывается то, что  я писал выше про достижение горизонта событий. Но не что будет происходить при падении на сингулярность. С точки зрения "космонавта" (нафиг его - лучше рассматривать просто частицу) он очень быстро упадёт на неё (возможно, даже со сверхсветой скоростью). Но с точки зрения внешнего наблюдателя, который НЕ СМОЖЕТ ЭТО НАБЛЮДАТЬ, частица будет двигаться со сверхсветовой скоростью в прошлое. Фак мой мозг.
Не будет там сверхсветовой скорости и путешествий в прошлое, скорость всегда досветовая (в правильных координатах) а в неправильных можно чего угодно намерять, могу в принципе это более подробно объяснить, если народу будет интересно.
« Последнее редактирование: Декабрь 16, 2017, 23:55 от Monceber »

Monceber

« Ответ #27 : Декабрь 16, 2017, 17:50 »
Так, надо будет еще как-то offtop прикрутить к форуму, чтобы картинки Кузьмича не занимали весь экран...

Если попытаться объяснить его фрукт, то Тич это ходячий криволинейный горизонт событий, который он может ещё и распространять вовне себя.
Я бы к Тичу вообще не применял известные взаимодействия т.к. они не налазят никаким боком, тут лучше говорить о каком-то ином, фантастическом виде взаимодействия.

Т.е. сделать любую поверхность, которая соприкасается с ним, горизонтом событий чего-то типа чёрной дыры.
При этом он может переключать её в режим "белой дыры", чтобы вытолкнуть из себя всё, что туда затянуло.
Горизонт событий штука обладающая вполне конкретными свойствами, и то что творит Тич увы не подходит под определение ловушечной области.

ЧД эта имеет весьма малую массу. Несравненно ниже предела масс ЧД. И не проявляет никаких иных эффектов типа замедления времени или искривления про-ва, кроме заметной силы гравитации.
Тогда это не ЧД, а опять же что-то фантастическое. К тому-же гравитация и является этим самым искревлением, ну и не "про-ва" а "про-ва - времени" )

Другое объяснение.
Он логия экзотической материи, которая может менять знак и величину своей массы.
Есть теории математически строго описывающие гравитационное взаимодействие положительных и отрицательных масс.
Чтобы притянуть объект, он увеличивает свою массу.
Чтобы оттолкнуть - меняет знак своей массы.
Ну это уже что-то фантастическое и по Ньютону, в ОТО масса - это мера инерции.

Хотя... Если принять во внимание теории о том, что инертная масса, активная гравитационная и пассивная гравитационная
...устарели как понятия с приходом ОТО, то можно их не использовать.  ;D
Или опять же уйдем в фантастику основанную на Ньютоне (светоносный эфир и тд).

upd
Ну это уже что-то фантастическое и по Ньютону, в ОТО масса - это мера инерции.
Кстати, в принципе если заменить массу на давление, то можно и по ОТО, то есть Тич создает отрицательное давление и как следствие отрицательную гравитацию.
« Последнее редактирование: Декабрь 16, 2017, 19:26 от Monceber »

ДаркУткер

• Крошки: 5300
  • #44 Великий утк
« Ответ #28 : Декабрь 17, 2017, 10:08 »
Монс, кароч у ЧБ the force of two physical object pulling against each other. А у Фуджи the force that attracts bodies towards the centre of the earth. Дальше сам разбирайся.

Monceber

« Ответ #29 : Декабрь 17, 2017, 18:31 »
У Фуджи тогда точно грава, у Тича вроде тоже о гравитации идет речь, но два объект и электромагнетизм может притягивать, тем паче что Тич также выбрасывать из тьмы может.

ДаркУткер

• #44 Великий утк
« Ответ #30 : Декабрь 17, 2017, 18:37 »
Ещё чё нашел. Про ЧБ- It is the force with which two objects attract each other and stick together. Gravitational force always acts between mass objects, which is called "universal gravitation". Also, the magnetic force with which the south pole and the north pole of the magnet attract is also one of attractive forces. Incidentally, the opposite of gravity, the force that an object tries to separate and retreat is called repulsion force.
 引力 - ЧБ, Фуджи - 重力
И вот 引力 is a common translation for gravity in astronomy. Astronomers usually mean by 引力 gravitational attraction between astral bodies.

In physics, on the other hand, the standard translation is 重力. This term covers gravity that one experiences on the surface of a planet as well as that in sense of one of the four fundamental forces. Besides Newton's law of universal gravitation (万有引力の法則), I don't think 引力 is used in this discipline.

Насыпали крошек за это сообщение: Monceber

Monceber

« Ответ #31 : Декабрь 17, 2017, 18:52 »
Выглядит так, будто у Тича просто притяжение неизвестной природы.

Хм, интересно а как в Японии называют Великий аттрактор?

ДаркУткер

• #44 Великий утк
« Ответ #32 : Декабрь 17, 2017, 19:03 »
Гурето аторакута.

Monceber

« Ответ #33 : Декабрь 17, 2017, 19:12 »
Гурето аторакута.
А йероглифы то какие? И так просто транскрипт?

ДаркУткер

• #44 Великий утк
« Ответ #34 : Декабрь 17, 2017, 19:17 »
А йероглифы то какие?
グレート・アトラクター

Sadovski

« Ответ #35 : Декабрь 17, 2017, 20:44 »
Выглядит так, будто у Тича просто притяжение неизвестной природы.

Да что вы гадаете, Ода же не физик. Я ж говорю, фрукт Тича - это темная материя, только не такая, какая она ИРЛ (а какая она ИРЛ никто не знает по понятным причинам), а такая, какой ее видит Ода. Он что-то где-то слышал, мол, есть такая загадочная темная материя, от  которой зависит будущее Вселенной, но о которой ничего не известно, вот и сделал сильнейший фрукт на ее основе.

Sadovski

« Ответ #36 : Декабрь 17, 2017, 20:46 »
А вот у Фуджиторы чистая гравитация - теперь уж точно  без всяких сомнений.

Anubis

• #68 Древний утк
« Ответ #37 : Декабрь 18, 2017, 17:57 »
Блин, столько понаписали, а у меня очки сломались... Отвечу, на что успею до конца рабочего дня.

В солнечной системе терпимо, если все спутники прям не в упор к планете летают, то будет норм.

Как я уже писал на опре, поищу статью про влияние спутников Юпитера на его атмосферу, если ты всё ещё считаешь, что лишние 6-7 лун слабо влияют на атмосферу.

но причем тогда биения )
Типа синоним сокращения))
Мне тоже сложно понять, но прицепилось, блин.

Ну и при решении задач такого рода (на дережабле на луну, лул), подобные эффекты откидываются по умолчанию из-за малости, значимыми остаются только собственное движение атмосферы (в том числе конвекционное), трение воздушных слоев, и приливные волны создаваемые другими спутниками.
Как я понял, мы уже спорили не о факте того, долетит ли дирижабль, а о самом факте наличия хоть какой-нибудь силы Архимеда в L1.
Так что нормально))

Их консультировал сам Торн, а это не хер с горы в области ОТО, он то как раз должен знать что объект падающий в ЧД достигнет её сингулярности за вполне конкретное (и довольно короткое в нашем случае) время, это только со стороны будет казаться что он падает туда бесконечно, так что с этим все нормуль.
Так то да, но именно фантастическая часть фильма исходит из того, что для внешнего наблюдателя он долетел до сингулярности.
И от этого становится ещё более дикой.

Ну почему остановилось, ускорилось.
Тьфу, да.

Если верить квантовикам
Изучу попозже.
Но пока им до увязки ОТО с квантами как на ракете до центра галактики.

Тут уже попытки объяснить стабильность электрона на орбитали небесной механикой ) Ничего хорошего из этой затеи не выйдет.
Под первым горизонтом (он еще и не один в случае Гаргантюа, мы ведь её рассматриваем?)

Ну, эффект Шарнхорста там всё же может быть, но, как я уже написал, он ничему не противоречит. Это просто уточнение скорости света.
Я не очень помню фильм. Там ЧД Керра была?

Воу воу полехчи, ничего не нужно привлекать, достаточно посмотреть на ЧД в правильных координатах.

Это в каких координатах для внешнего наблюдателя тело сможет пересечь горизонт событий без учёта красного смещения?
В трёхмерных что ли?)))

Не будет там сверхсветовой скорости и путешествий в прошлое, скорость всегда досветовая (в правильных координатах) а в неправильных можно чего угодно намерять, могу в принципе это более подробно объяснить, если народу будет интересно.
Ну, я сам с собой уже поспорил далее.

Тогда это не ЧД, а опять же что-то фантастическое. К тому-же гравитация и является этим самым искревлением, ну и не "про-ва" а "про-ва - времени" )
Ну, мне захотелось попытать привести Тича к известным объектам хоть с каким-то приближением.
Да-да, Минковский во все поля...

устарели как понятия с приходом ОТО, то можно их не использовать.
Собственно, никто не может утверждать, что ОТО - это финиш.
Всегда может оказаться, что ОТО - это никоэнергитический предел ещё большей теории.
В конце концов, с квантами её ещё не описали.
Потому и имеют право физики плодить теории, расширяющие ОТО.

Если верна преонная теория, то масса может оказаться ничем не лучше заряда.

Хотя бозон Хиггса всё же нашли.
Теперь такие теории строить сложнее.

Мой профиль на Шики:

Monceber

« Ответ #38 : Декабрь 19, 2017, 00:14 »
если ты всё ещё считаешь, что лишние 6-7 лун слабо влияют на атмосферу.
А я ни где такого не писал ) Только о слабом влиянии прямых сил притяжение на среду в области L1.

Так то да, но именно фантастическая часть фильма исходит из того, что для внешнего наблюдателя он долетел до сингулярности.
Вот такого не помню, по-моему в фильме чел сам по себе под горизонт заваливался без всяких наблюдателей.

Но пока им до увязки ОТО с квантами как на ракете до центра галактики.
Да там не об этом, а о том что если кто-то отправится в прошлое убивать себя, то сломает ногу по пути пофизики.

Я не очень помню фильм. Там ЧД Керра была?
А какая еще? Керра или Керра - Ньюмена максимум, Шварцшильд с Нордстремом это уже экзотика которой поди и в реальности то нет, тем паче что без момента импульса там и планету ни как не втюхнешь на низкую орбиту.

Это в каких координатах для внешнего наблюдателя тело сможет пересечь горизонт событий без учёта красного смещения?
До внешнего наблюдателя никакой сигнал не дойдет в любом случае, он конец падения просто не увидит, я к тому что тут нет проблемы, для чего привлекать ненужные квантовые эффекты? )

В конце концов, с квантами её ещё не описали.
Ну гравитон то вполне описали, но не перенормируется зараза :P

Если верна преонная теория, то масса может оказаться ничем не лучше заряда.

Хотя бозон Хиггса всё же нашли.
Теперь такие теории строить сложнее.
Ну это уже куда-то в сторону от гравитации ушли, чему нам эта масса? Фотон например и без неё неплохо живет. А то уж к бозону Хиггса пришли, который по сути только для ВСГ значим, для ОТО шо есть шо нет.
« Последнее редактирование: Декабрь 19, 2017, 00:17 от Monceber »

Anubis

• #68 Древний утк
« Ответ #39 : Декабрь 20, 2017, 09:07 »
Приливное воздействие самого спутника к которму летим уже учтено,

Ан-нет. Учтено оно только в некоторой квази-стабильной окрестности точки L1.
А воздействие на всю прочую атмосферу - нет.
Ты опять сошлёшься на свои слова о том, что ветрами пренебрегаешь.

Но! Эти ветры (а на воздух в точке L1 они явно повлияют) вызваны не чем-то ещё, а теми же самыми явлениями, что и делают существование точек Лагранжа возможным.

Кстати, в тот список рядом с пердежом Энеля надо бы дописать неравномерный газовый состав атмосферы, электромагнитное излучение от местной звезды и "солнечный ветер".

Я пришёл к выводу, что говорить о точках Лагранжа в применении к атмоферы планеты даже в системе двух тел - некорректно.
Даже при отбрасывании всех внешних факторов мы получаем, что те же силы, что создают равновесие для одного тела, они же и нарушат его для атмосферы. Нельзя взять кусочек атмосферы и рассматривать его отдельно от всей. Это система, дискретизация которой приведёт к огромным ошибкам.

Мой профиль на Шики: