Автор Тема: Пофизике  (Прочитано 711 раз)

Оффлайн Anubis

« Ответ #15 : Декабрь 15, 2017, 09:24 »
вы же это где-то уже обсуждали судя по всему. На опре что ли?
Оттуда сюда перебрались. Он меня этим спором сюда и заманил.

Он реально думает что Ода прежде чем чето нарисует, сидит и решает задачи по физике

Я что ли? Нет.
Просто, когда кто-то на опре пытался какую-то чушь сморозить с формулировкой "это невозможно с точки зрения физики", я всегда агрился.
И расписывал про противостояние льда и магмы, магмы и огня, магмы и меча Шанкса... про пинок Кизару и т.д.

Мой профиль на Шики:
https://shikimori.org/anubis202

Оффлайн Anubis

« Ответ #16 : Декабрь 15, 2017, 10:46 »
Я кст уже и позабыл че там, вроде чето с расстояниями

Сам не помню. Помню только, что плевался половину фильма.
А пересматривать никакого желания нет.

Но особенно я охренел, когда чувак залетел в ЧД. А потом вызывал толчки на Земле в прошлом.

Ладно, они забили на аккреционный диск, столкновение с частицами которого, уже бы распылило космонавта.

Ладно, они наплевали на приливные силы. Это ещё как-то можно понять, если ЧД будет очень большая. Чем больше ЧД, тем проще объекту целым добраться до ей горизонта событий.

Но, похоже, они забыли поговорить с экспертами по ОТО. И никто им не объяснил про относительность времени при бесконечном приближении к горизонту событий. С нашей точки зрения тот чувак никогда бы не достиг горизонта событий.
Как и для него шло бы только его время, но наше время бы остановилось.

Для отправления же сообщений в прошлое требуется движение со скоростью выше скорости света. Я когда-то прикидывал, что для этого нужна мнимая масса объекта. Что это с точки зрения физики? Только потом я узнал про гипотетические тахионы, но и они не могут переносить информацию быстрее скорости света, ибо это нарушит принцип причинности.
Есть ещё забавная теория про сверх-брадионы. В этом случае считается, что наши законы - просто низкоэнергетические пределы других неизвестных физических законов. Как с релятивистской механикой и законами Ньютона.

Я тут ещё подумал, что внутри горизонта событий, может быть, возможно достижение некого аналога эффекта Шарнхорста, если там тоже между горизонтом и сингулярностью находится именно такой вакуум с отрицательным давлением, как в эффекте Казимира... и тогда для внешнего наблюдателя время будет идти в обратном направлении, пока тело, попавшее внутрь сферы Шварцшильда будет приближаться к сингулярности.
Нарушение принципа причинности при движении внутри сферы Шварцшильда ещё можно списать на то, что информация из неё выходит наружу только излучением Хокинга. А внутри ЧД вообще никакие наши законы не обязаны выполняться.
Тут есть две проблемы.
1) как я уже писал, для внешнего наблюдателя тело никогда даже горизонта событий не достигнет, не то что пересечь его и начать падать к сингулярности.
Возможно, тут надо привлекать квантовую механику, которую пока не увязали с ОТО. Возможно, есть какой-то эффект наподобие квантового туннеллирования.

Или надо просто учесть гравитационное красное смещение и тогда всё встанет на свои места. Хотя... нет. Это просто эффект наблюдения, а не действительности. Если мы что-то видим такого цвета (в данном случае - никакого), то не значит, что оно действительно такой цвет имеет.

2) У меня в голове укладывается то, что  я писал выше про достижение горизонта событий. Но не что будет происходить при падении на сингулярность. С точки зрения "космонавта" (нафиг его - лучше рассматривать просто частицу) он очень быстро упадёт на неё (возможно, даже со сверхсветой скоростью). Но с точки зрения внешнего наблюдателя, который НЕ СМОЖЕТ ЭТО НАБЛЮДАТЬ, частица будет двигаться со сверхсветовой скоростью в прошлое. Фак мой мозг.
« Последнее редактирование: Декабрь 15, 2017, 17:18 от Anubis »

Мой профиль на Шики:

Оффлайн Q-switch

« Ответ #17 : Декабрь 15, 2017, 11:11 »
Оттуда сюда перебрались. Он меня этим спором сюда и заманил.

Я что ли? Нет.
Просто, когда кто-то на опре пытался какую-то чушь сморозить с формулировкой "это невозможно с точки зрения физики", я всегда агрился.
И расписывал про противостояние льда и магмы, магмы и огня, магмы и меча Шанкса... про пинок Кизару и т.д.
Я про Монса

Оффлайн Anubis

« Ответ #18 : Декабрь 15, 2017, 11:53 »
Его фрукт вообще не на известной нам физике основан, просто некая тьма которая тащит, а темная материя IRL это просто материя которая не взаимодействует с электромагнитным полем.

Если попытаться объяснить его фрукт, то Тич это ходячий криволинейный горизонт событий, который он может ещё и распространять вовне себя. Т.е. сделать любую поверхность, которая соприкасается с ним, горизонтом событий чего-то типа чёрной дыры.
При этом он может переключать её в режим "белой дыры", чтобы вытолкнуть из себя всё, что туда затянуло.

ЧД эта имеет весьма малую массу. Несравненно ниже предела масс ЧД. И не проявляет никаких иных эффектов типа замедления времени или искривления про-ва, кроме заметной силы гравитации.

Каким-то образом она ещё и силу из фруктовиков вытягивает. Хрен с ним.

Ещё выглядит так, будто он может "запирать" горизонт событий. Например, он мог притянуть к себе Эйса и касаться его, но не втягивать в себя.
Можно ли это объяснить эффектом замедления времени для внешних наблюдателей? Вряд ли.

Другое объяснение.
Он логия экзотической материи, которая может менять знак и величину своей массы.
Есть теории математически строго описывающие гравитационное взаимодействие положительных и отрицательных масс.
Чтобы притянуть объект, он увеличивает свою массу.
Чтобы оттолкнуть - меняет знак своей массы.
Но это не объясняет, почему он сам не начинает левитировать как Шики в таких случаях.
Он неправильная логия, даже боль чувствует... Может, он не может менять знак своей массы, а может только выделять материю, которая меняет знак? Но тогда он был бы парамецией... И как-то надо объяснить то, что у него не остаётся ран.
+ надо добавить в его фрукт какое-то внутреннее подпространство, где хранится эта материя и всё, что он внутрь себя затащил (как у Карибу).

Первая версия мне больше нравится. Даже про боль выглядит не так странно.

Хотя... Если принять во внимание теории о том, что инертная масса, активная гравитационная и пассивная гравитационная не обязаны совпадать между собой по величине (а то и по знаку), то проблему с не-левитацией Тича при выкидывании из себя всякого мусора можно попытаться устранить.

« Последнее редактирование: Декабрь 15, 2017, 11:56 от Anubis »

Мой профиль на Шики:

Оффлайн Sadovski

• Утенок #61
  • Крошки: 1000
  • *
  • Sa
« Ответ #19 : Декабрь 15, 2017, 16:08 »
Его фрукт вообще не на известной нам физике основан, просто некая тьма которая тащит, а темная материя IRL это просто материя которая не взаимодействует с электромагнитным полем.

Как расчет фукта Эйса, ведь температура плазмы теоретически не ограничена, потенциал должен быть ого-го
« Последнее редактирование: Декабрь 15, 2017, 16:10 от Sadovski »

Оффлайн Sadovski

• Утенок #61
  • Крошки: 1000
  • *
  • Sa
« Ответ #20 : Декабрь 15, 2017, 16:11 »
Анубис, ну ты реально прошаренный, кто  по образованию?

Оффлайн Anubis

« Ответ #21 : Декабрь 15, 2017, 16:55 »
Как расчет фукта Эйса, ведь температура плазмы теоретически не ограничена, потенциал должен быть ого-го

Ограничена уравнением Менделеева-Клапейрона.
Согласно уравнению Менделеева-Клапейрона, максимальная температура пламени при давлении в 1 атм равна 3320 К, что примерно 3000° С.

Хочешь увеличивать температуру плазмы - увеличивай давление.
« Последнее редактирование: Декабрь 15, 2017, 16:59 от Anubis »

Мой профиль на Шики:

Оффлайн Anubis

« Ответ #22 : Декабрь 15, 2017, 17:00 »

Магистр математики по направлению "Математика. Компьютерные науки".
Работаю программистом. Ведущим.

Чую, препод, что вёл у меня кванты, скорее всего, разнёс бы в пух и прах мою идею про эффект Шарнхорста внутри ЧД, но мне прям понравилось, что я придумал сегодня. Даже проблему нарушения принципа причинности аргументированно послал.

Что-то я задумался... эффект Шарнхорста не может дать сильного прироста к скорости света...
Возможно, мы просто не знаем истинную скорость света, а она чуть выше, когда фотону не приходится взаимодействовать с флуктуациями вакуума...
Почитал...
Текущая точность измерения скорости света 4·10-9.
А эффект Шарнхоста даёт вот что:
Фотон, проходящий между двумя пластинами, расположенными на расстоянии 1 мкм, увеличит скорость на 10–36

Да, даже этот эффект вряд ли даёт возможность двигаться со скоростью выше теоретической скорости света.
« Последнее редактирование: Декабрь 15, 2017, 17:59 от Anubis »

Мой профиль на Шики:

Оффлайн Q-switch

« Ответ #23 : Декабрь 15, 2017, 20:19 »
Да грузчик он, а не программист

Оффлайн Q-switch

« Ответ #24 : Декабрь 15, 2017, 20:46 »
А вот так Анубис проходил собеседование
Off-Topic: показать

« Последнее редактирование: Декабрь 16, 2017, 23:21 от Monceber »

Оффлайн Monceber

« Ответ #25 : Декабрь 16, 2017, 15:45 »
Ну, лично я считаю, что это эффект, которым мы не можем тут пренебрегать. Наличие кучи спутников рушит всю систему точек Лагранжа.
Видимо, в этом и есть основное наше расхождение во взглядах. Если помнишь, я с самого начала спора упирал на то, что L1 нестабильна.
В солнечной системе терпимо, если все спутники прям не в упор к планете летают, то будет норм.

Дык, я и написал про разогрев атмосферы.
Но говоря про скорость, в первую очередь надо помнить, что тело само будет расталкивать воздух. А значит, выводить его из состояния равновесия, а значит, вызывать микро-силу Архимеда.
Это уже довольно далеко от классической задачи Архимеда, тут аэродинамика чистой воды, такие задачи рассматриваются уже с позиции ламинарности/турбулентности потока. Вообще гидро/аэродинамика не моя область, тут без комментариев.

Я всё никак не могу избавиться от того, как его называл мой школьный учитель физики.
Как то он его странно называл, у меня конечно проскакивала мысль что это так некрасиво обозвано Лоренцево сокращение, но причем тогда биения )

Ну, что? Считаем спор закрытым?
Вроде как, мы сошлись во мнениях, что если забыть про всё, что вызывает движение атмосферы (о, кстати, спутник же тоже вызывает в ней приливные силы), то силы Архимеда не будет. Но если учесть хоть что-то (приливное воздействие спутника, массу дирижабля, скорость дирижабля, силу трения воздуха об дирижабль или другие слои общей атмосферы, прочие спутники, неоднородность высоты и температуры поверхности планеты, да даже их звезду, да даже пердёж Энеля  , то сила Архимеда в разных величинах, но возникает.
Приливное воздействие самого спутника к которму летим уже учтено, а вот трение при движении данной приливной волны не учтено.

Ну и при решении задач такого рода (на дережабле на луну, лул), подобные эффекты откидываются по умолчанию из-за малости, значимыми остаются только собственное движение атмосферы (в том числе конвекционное), трение воздушных слоев, и приливные волны создаваемые другими спутниками.

Сук, много понаписали смотрю, но уже по моей области, так шо ща разрулю вам усе. 8)
« Последнее редактирование: Декабрь 16, 2017, 15:57 от Monceber »

Оффлайн Monceber

« Ответ #26 : Декабрь 16, 2017, 16:58 »
Но особенно я охренел, когда чувак залетел в ЧД. А потом вызывал толчки на Земле в прошлом.
Это уже чисто фантастическая часть фильма, тк я нахватался спойлеров до просмотра, то нормально её переварил )

Но, похоже, они забыли поговорить с экспертами по ОТО. И никто им не объяснил про относительность времени при бесконечном приближении к горизонту событий. С нашей точки зрения тот чувак никогда бы не достиг горизонта событий.
Как и для него шло бы только его время, но наше время бы остановилось..
Их консультировал сам Торн, а это не хер с горы в области ОТО, он то как раз должен знать что объект падающий в ЧД достигнет её сингулярности за вполне конкретное (и довольно короткое в нашем случае) время, это только со стороны будет казаться что он падает туда бесконечно, так что с этим все нормуль.

Как и для него шло бы только его время, но наше время бы остановилось..
Ну почему остановилось, ускорилось.

ибо это нарушит принцип причинности.
Если верить квантовикам может и не нарушит.

Я тут ещё подумал, что внутри горизонта событий, может быть, возможно достижение некого аналога эффекта Шарнхорста, если там тоже между горизонтом и сингулярностью находится именно такой вакуум с отрицательным давлением, как в эффекте Казимира... и тогда для внешнего наблюдателя время будет идти в обратном направлении, пока тело, попавшее внутрь сферы Шварцшильда будет приближаться к сингулярности.
Тут уже попытки объяснить стабильность электрона на орбитали небесной механикой ) Ничего хорошего из этой затеи не выйдет.
Под первым горизонтом (он еще и не один в случае Гаргантюа, мы ведь её рассматриваем?) время в принципе меняется местами с пространством, и линии постоянного расстояния станут пространственноподобны, но и это еще не все, до падения на сингулярность (которое, кстати, можно избежать) мы пересечем второй, внутренний горизонт, где пространство и время снова поменяются местами.

Возможно, тут надо привлекать квантовую механику, которую пока не увязали с ОТО. Возможно, есть какой-то эффект наподобие квантового туннеллирования.
Воу воу полехчи, ничего не нужно привлекать, достаточно посмотреть на ЧД в правильных координатах.

2) У меня в голове укладывается то, что  я писал выше про достижение горизонта событий. Но не что будет происходить при падении на сингулярность. С точки зрения "космонавта" (нафиг его - лучше рассматривать просто частицу) он очень быстро упадёт на неё (возможно, даже со сверхсветой скоростью). Но с точки зрения внешнего наблюдателя, который НЕ СМОЖЕТ ЭТО НАБЛЮДАТЬ, частица будет двигаться со сверхсветовой скоростью в прошлое. Фак мой мозг.
Не будет там сверхсветовой скорости и путешествий в прошлое, скорость всегда досветовая (в правильных координатах) а в неправильных можно чего угодно намерять, могу в принципе это более подробно объяснить, если народу будет интересно.
« Последнее редактирование: Декабрь 16, 2017, 23:55 от Monceber »

Оффлайн Monceber

« Ответ #27 : Декабрь 16, 2017, 17:50 »
Так, надо будет еще как-то offtop прикрутить к форуму, чтобы картинки Кузьмича не занимали весь экран...

Если попытаться объяснить его фрукт, то Тич это ходячий криволинейный горизонт событий, который он может ещё и распространять вовне себя.
Я бы к Тичу вообще не применял известные взаимодействия т.к. они не налазят никаким боком, тут лучше говорить о каком-то ином, фантастическом виде взаимодействия.

Т.е. сделать любую поверхность, которая соприкасается с ним, горизонтом событий чего-то типа чёрной дыры.
При этом он может переключать её в режим "белой дыры", чтобы вытолкнуть из себя всё, что туда затянуло.
Горизонт событий штука обладающая вполне конкретными свойствами, и то что творит Тич увы не подходит под определение ловушечной области.

ЧД эта имеет весьма малую массу. Несравненно ниже предела масс ЧД. И не проявляет никаких иных эффектов типа замедления времени или искривления про-ва, кроме заметной силы гравитации.
Тогда это не ЧД, а опять же что-то фантастическое. К тому-же гравитация и является этим самым искревлением, ну и не "про-ва" а "про-ва - времени" )

Другое объяснение.
Он логия экзотической материи, которая может менять знак и величину своей массы.
Есть теории математически строго описывающие гравитационное взаимодействие положительных и отрицательных масс.
Чтобы притянуть объект, он увеличивает свою массу.
Чтобы оттолкнуть - меняет знак своей массы.
Ну это уже что-то фантастическое и по Ньютону, в ОТО масса - это мера инерции.

Хотя... Если принять во внимание теории о том, что инертная масса, активная гравитационная и пассивная гравитационная
...устарели как понятия с приходом ОТО, то можно их не использовать.  ;D
Или опять же уйдем в фантастику основанную на Ньютоне (светоносный эфир и тд).

upd
Ну это уже что-то фантастическое и по Ньютону, в ОТО масса - это мера инерции.
Кстати, в принципе если заменить массу на давление, то можно и по ОТО, то есть Тич создает отрицательное давление и как следствие отрицательную гравитацию.
« Последнее редактирование: Декабрь 16, 2017, 19:26 от Monceber »

Оффлайн ДаркУткер

« Ответ #28 : Декабрь 17, 2017, 10:08 »
Монс, кароч у ЧБ the force of two physical object pulling against each other. А у Фуджи the force that attracts bodies towards the centre of the earth. Дальше сам разбирайся.

Оффлайн Monceber

« Ответ #29 : Декабрь 17, 2017, 18:31 »
У Фуджи тогда точно грава, у Тича вроде тоже о гравитации идет речь, но два объект и электромагнетизм может притягивать, тем паче что Тич также выбрасывать из тьмы может.