Автор Тема: Пофизике  (Прочитано 678 раз)

Онлайн Monceber

« : Декабрь 13, 2017, 20:55 »
Такс...

Цитата: Anubis
Ну, как же не имеет, если ты сам про них в нём пишешь:
Я думал речь о втором абзаце, но раз о первом, давай разберем.

Сила Архимеда будет нулевая в точке с нулевой равнодействующей сил гравитации, а не сил гравитации и центростремительной.
Во-первых, центростремильная сила это и есть гравитация в нашем случае (а например в случае с шариком на нитке это будет упругая сила), речь я полагаю идет о центробежной?

Во-вторых, неверно, как раз таки, "с нулевой равнодействующей всех сил", причем действующих на среду.
Что бы понять почему, ответим на вопрос: чем создается выталкивающая сила? Разностью давления на тело с двух сторон. Чем создается эта разность? Частицами жидкости/газа что в целом стремятся в какую-то определенную сторону вытесняя тело в противоположную. И тут уже не важно что именно толкает их в эту сторону, гравитация, магнетизм, центробежная сила или что либо еще, и только в частном случае с ОДНОЙ ЛИШЬ гравитацией используется формулировка Архимеда, где применяется плотность среды и ускорение свободного падения.

В-третьих, равнодействующая всех сил по вертикали в НИСО L1 равна нулю, и когда дирижабль находится в момент времени в данной точке (в окрестности с пренебрежением малых расстояний/сил), с какой бы скоростью он не летел относительно планеты, и какой вес не имел, в этой области, никакая Архимедова сила его толкать не будет (различные завихрения, трения атмосфер, и прочие эффекты мы не учитываем).

Вариант с массивным спутником, который вращается в атмосфере планеты невозможен. Он либо сгорит, либо затормозится атмосферой и упадёт на планету, либо будет разрушен приливными силами. Что первое произойдёт))
2) Вариант с двумя телами, которые соприкасаются своими атмосферами, вероятно, возможен. Но в области соприкосновения атмосфер будет твориться такое, что пересечь их на дирижабле, считай, невозможно.
Верхние слои будут перетекать с одного тела на другое и обратно, выбрасываться в космос, захватываться обратно...
В итоге может оказаться так, что через какое-то время атмосферы тел перестанут соприкасаться, т.к. уменьшатся из-за потерь.Тут без компьютерного моделирования не ответить, всё зависит от начальных параметров системы.
3) Вариант с очень лёгким спутником, расположенным в атмосфере планеты. С плотностью близкой к облаку, но куда большей прочностью.
В жизни это бред. Но в ВП такой материал есть - из него состоят Небесные Острова.
И он даже в состоянии выдерживать значительное кол-во суши (Высший Двор Энеля).
До такого "спутника" дирижабль Энеля был бы в состоянии долететь.
В принципе согласен с данным разбором вариантов.
« Последнее редактирование: Январь 18, 2018, 23:22 от Monceber »

Онлайн Monceber

« Ответ #1 : Декабрь 13, 2017, 21:11 »
Но, сук, зато вот к горизонту определенных ЧД можно в упор вращаться на стабильной орбите, Интерстеллар подтвердит :D

Оффлайн Q-switch

« Ответ #2 : Декабрь 14, 2017, 08:06 »
Гиперболизация бля

Оффлайн Anubis

« Ответ #3 : Декабрь 14, 2017, 10:43 »
Во-первых, центростремильная сила это и есть гравитация в нашем случае (а например в случае с шариком на нитке это будет упругая сила), речь я полагаю идет о центробежной?

Очепятка, да.

В-третьих, равнодействующая всех сил по вертикали в НИСО L1 равна нулю, и когда дирижабль находится в момент времени в данной точке (в окрестности с пренебрежением малых расстояний/сил), с какой бы скоростью он не летел относительно планеты, и какой вес не имел, в этой области, никакая Архимедова сила его толкать не будет (различные завихрения, трения атмосфер, и прочие эффекты мы не учитываем).

Хорошо, давай рассуждать в терминах давления. Согласен, что так правильнее.
Но вначале:
1) Ты забываешь, что точки Лагранда определяются для двух тел (трёх, включая тело в самой точке). И равнодействующая центробежной и сил гравитации относительно этих двух тел равна нулю. Но у нас 7 лун. Точка L1, как я уже писал, будет не шибко стабильной. И настоящая равнодействующая там будет совсем не нулевая.
2) Мы же можем считать для простоты верхние слои нашей атмосферы идеальным газом?
А его единичный объём, как ты знаешь, оказывает одинаковое давление во всех направлениях.
Я не утверждаю, что сила Архимеда будет направлена по прямой между планетой и спутником. Но в каком-то направлении действовать будет.
Почему? См. первый пункт.
Направление вектора ещё и меняться будет постоянно в такой сложной системе.

Т.е. ты утверждаешь, что силы Архимеда не будет, т.к. молекулы (или атомы, или ионы...) атмосферы будут находиться в состоянии равновесия, а потому не будут оказывать давления на тело. Тепловым движением пренебрегаем.
Но я уже не первый раз утверждаю, что то, что будет точкой L1 для системы трёх тел, не будет точкой с нулевой равнодействующей в системе 9 тел.

с какой бы скоростью он не летел относительно планеты, и какой вес не имел, в этой области, никакая Архимедова сила его толкать не будет
1) Мне прям захотелось подумать про релятивистские эффекты при движении с "любой" скоростью. Там одного нагрева атмосферы хватит, чтобы сила Архимеда возникла. А уж при движении с хотя бы 0,9с эффект биения отрезков должен внести какой-то вклад...
2) А вот и не любой вес. Точка Лагранжа вообще определяется только для пренебрежительно малого веса.
А при достаточно большом весе "дирижабль" сам будет источником силы притяжения для окружающего воздуха.
Тут тебе третий закон Ньютона и сила Архимеда обраточкой. )))

Мой профиль на Шики:
https://shikimori.org/anubis202

Оффлайн Anubis

« Ответ #4 : Декабрь 14, 2017, 11:13 »
Но, сук, зато вот к горизонту определенных ЧД можно в упор вращаться на стабильной орбите, Интерстеллар подтвердит

Есть такая книга 67-го года
"Шаги в бесконечности" - Михановский Владимир.

Я её в детстве очень любил. Да и сейчас нравится.

Такое ощущение, что этот Интерстеллар процентов на 50 оттуда содрали.

Как его пиарили, как вопили про его "физичность".
Смотрел и плевался.

Мой профиль на Шики:

Оффлайн Sadovski

• Утенок #61
  • Крошки: 1000
  • *
  • Sa
« Ответ #5 : Декабрь 14, 2017, 17:33 »
Ребята, вы что, внатуре хотите мангу Ван пис с точки зрения физических законов нашей вселенной рассмотреть. Это же нереально, поскольку Ода клал на физику в принципе (отчего у меня, кстати, нередко пригорает), так что ванговать тут бесполезно

Кстати Монц, вы же это где-то уже обсуждали судя по всему. На опре что ли?
« Последнее редактирование: Декабрь 14, 2017, 17:53 от Sadovski »

Оффлайн Q-switch

« Ответ #6 : Декабрь 14, 2017, 20:07 »
Ребята, вы что, внатуре хотите мангу Ван пис с точки зрения физических законов нашей вселенной рассмотреть. Это же нереально, поскольку Ода клал на физику в принципе (отчего у меня, кстати, нередко пригорает), так что ванговать тут бесполезно

Я ему это уже говорил. Он реально думает что Ода прежде чем чето нарисует, сидит и решает задачи по физике

Онлайн Monceber

« Ответ #7 : Декабрь 14, 2017, 23:38 »
Ты забываешь, что точки Лагранда определяются для двух тел (трёх, включая тело в самой точке). И равнодействующая центробежной и сил гравитации относительно этих двух тел равна нулю. Но у нас 7 лун. Точка L1, как я уже писал, будет не шибко стабильной. И настоящая равнодействующая там будет совсем не нулевая.
Нет, я просто при объяснении пренебрегаю ветрами о чем прямо и написал:
различные завихрения, трения атмосфер, и прочие эффекты мы не учитываем
Воздействие других спутников на среду выражается именно в дополнительных ветрах, под их действием (без учета иных возмущений) воздушные потоки, видимо, будут выписывать что-то вроде фигур Лиссажу.

2) Мы же можем считать для простоты верхние слои нашей атмосферы идеальным газом?
А его единичный объём, как ты знаешь, оказывает одинаковое давление во всех направлениях.
Я не утверждаю, что сила Архимеда будет направлена по прямой между планетой и спутником. Но в каком-то направлении действовать будет.
Почему? См. первый пункт.
Направление вектора ещё и меняться будет постоянно в такой сложной системе.

Т.е. ты утверждаешь, что силы Архимеда не будет, т.к. молекулы (или атомы, или ионы...) атмосферы будут находиться в состоянии равновесия, а потому не будут оказывать давления на тело. Тепловым движением пренебрегаем.
Но я уже не первый раз утверждаю, что то, что будет точкой L1 для системы трёх тел, не будет точкой с нулевой равнодействующей в системе 9 тел.
Да, реальная равнодействующая там будет плавать и по вектору и по силе из-за многих эффектов, и это уже другой вопрос - будут ли итоговые возмущения в ней столь сильны что образуют Грандстрим (вот кстати и анимешка "напосмотреть", кто не видел)
Но скорее всего приливные волны и эффект от трение атмосфер будут влиять на стабильность значительно сильнее чем воздействие притяжения спутников на среду в данной точке.

1) Мне прям захотелось подумать про релятивистские эффекты при движении с "любой" скоростью. Там одного нагрева атмосферы хватит, чтобы сила Архимеда возникла.
2) А вот и не любой вес. Точка Лагранжа вообще определяется только для пренебрежительно малого веса.
А при достаточно большом весе "дирижабль" сам будет источником силы притяжения для окружающего воздуха.
Тут тебе третий закон Ньютона и сила Архимеда обраточкой. )))
На таких скоростях уже о силе трения надо говорить а не про Архимеда )
Таким макаром можно и ЧД туда запехнуть и потом сказать - азаза Ньютон не работает.  :D
Экстремальные решения это отдельный разговор, и в нашей задаче, понятное дело, не рассматриваются, просто представь лицо Энеля когда ему говорят что он будет лететь на Луну с околосветовой скоростью сидя на нейтронной звезде.

А уж при движении с хотя бы 0,9с эффект биения отрезков должен внести какой-то вклад...
О каком, кстати, эффекте идет речь? Не встречал подобного устоявшегося термина, по крайней мере, в релятивистской механике. Но в любом случае на такой скорости атмосферу по ходу движения раскидает к huyam превратив в поток отдельных частиц.
« Последнее редактирование: Декабрь 15, 2017, 00:27 от Monceber »

Оффлайн Grimgore

• Утенок #3
  • Крошки: 1400 5.0
« Ответ #8 : Декабрь 14, 2017, 23:42 »
Посоны, какой фрукт с точки зрения физики в потенциале самый мощный? У Киджи? У Фуджиторы? У Кизару? У Энеля? Может быть у Белоуса?

Онлайн Monceber

« Ответ #9 : Декабрь 14, 2017, 23:56 »
Как его пиарили, как вопили про его "физичность".
Смотрел и плевался.
Я кст уже и позабыл че там, вроде чето с расстояниями, мол туда летели долго а сюда летели быстро, еще вроде что корабль не догонит планету, или наоборот впердолиться в неё на релятивке.
В принципе эти ляпы можно покрыть тем что червоточина была прям близко к планете и тоже вращалась по орбите ЧД, правда уже не помню как это в фильме было нарисовано, и не факт что фактор замедления времени сойдется при построении реальной модели с такими данными.
А, и еще можно тыкнуть в радиацию от акреционки, мол могуча дюже, но тут хз, не подсчитывал.

Посоны, какой фрукт с точки зрения физики в потенциале самый мощный? У Киджи? У Фуджиторы? У Кизару? У Энеля? Может быть у Белоуса?
В потенциале, в смысле с огроменной энергией и раскачкой? Ну тут Фуджитора на конях прям. Хотя при практически неисчерпаемой энергией конкретно ЧД (без контроля) смогут создавать и Кизару и Энель, и даже сираный Овен.

Оффлайн Grimgore

• Утенок #3
  • Крошки: 1400 5.0
« Ответ #10 : Декабрь 15, 2017, 00:04 »
В потенциале, в смысле с огроменной энергией и раскачкой? Ну тут Фуджитора на конях прям. Хотя при практически неисчерпаемой энергией конкретно ЧД (без контроля) смогут создавать и Кизару и Энель, и даже сираный Овен.
А кому проще это сделать? ЧД в плане. А Киджи с его "до нуля по кельвину"? Слабовато?

Онлайн Monceber

« Ответ #11 : Декабрь 15, 2017, 00:22 »
А кому проще это сделать? ЧД в плане.
Ну Фуджиторе, он прям сами законы распространения гравитации шатает.

А Киджи с его "до нуля по кельвину"? Слабовато?
Это смотря как он свой нуль будет создавать, если из точки то ниочем, если по площади будет вытягивать кинетическую энергию частиц, то может покарать многих кроме Фуджи и Овна (при равной мощи).

P/S
Так, а у Фокси будет ЗеВорудо, но это непофизики  :D
« Последнее редактирование: Декабрь 15, 2017, 00:25 от Monceber »

Оффлайн Sadovski

• Утенок #61
  • Крошки: 1000
  • *
  • Sa
« Ответ #12 : Декабрь 15, 2017, 01:30 »

Еще есть ЧБ.  Его фрукт - это фрукт темной материи по сути, ее потенциал даже физикам неизвестен, так что тут что угодно можно напридумывать. Так что с точки зрения физики мой топ 3 фруктов такой:

1) Тич
2) Фуджитора - на пиковой раскачке
3) Кизару

Дальше сложно, тут не только Энель и Киджи, но даже Норо-норо сраного Фокси при должной раскачке был бы имбой в реальном мире

Онлайн Monceber

« Ответ #13 : Декабрь 15, 2017, 01:43 »
Еще есть ЧБ.  Его фрукт - это фрукт темной материи по сути, ее потенциал даже физикам неизвестен,
Его фрукт вообще не на известной нам физике основан, просто некая тьма которая тащит, а темная материя IRL это просто материя которая не взаимодействует с электромагнитным полем.

Оффлайн Anubis

« Ответ #14 : Декабрь 15, 2017, 09:20 »
Нет, я просто при объяснении пренебрегаю ветрами о чем прямо и написал:

Ну, лично я считаю, что это эффект, которым мы не можем тут пренебрегать. Наличие кучи спутников рушит всю систему точек Лагранжа.
Видимо, в этом и есть основное наше расхождение во взглядах. Если помнишь, я с самого начала спора упирал на то, что L1 нестабильна.

На таких скоростях уже о силе трения надо говорить а не про Архимеда )
Дык, я и написал про разогрев атмосферы.
Но говоря про скорость, в первую очередь надо помнить, что тело само будет расталкивать воздух. А значит, выводить его из состояния равновесия, а значит, вызывать микро-силу Архимеда.

О каком, кстати, эффекте идет речь? Не встречал подобного устоявшегося термина, по крайней мере, в релятивистской механике.
Я всё никак не могу избавиться от того, как его называл мой школьный учитель физики.
Вот этот эффект:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%BD%D1%86%D0%B5%D0%B2%D0%BE_%D1%81%D0%BE%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5

Но в любом случае на такой скорости атмосферу по ходу движения раскидает к huyam превратив в поток отдельных частиц.
Занятно было бы рассмотреть абстрактное движение по орбите тела с такой скоростью в потоке частиц, вращающихся с такой же скоростью. Конечно же, всё обладает ненулевой массой покоя. Но, боюсь, искомую силу Архимеда мы там просто не заметим за прочими эффектами.

Блин, шёл на работу и думал, что надо расписать про свои слова, которые были ответом на твоё заявление про "любой вес", но, похоже, не надо.
А я уже в голове такой текст накатал. И про макроэффект от смещения барицентра системы (а значит, и расстояния между спутником и планетой, а значит, и самого положения точек Лагранжа).
И про микроэффекты от притяжения воздуха к нашему "дирижаблю", разность плотностей атмосферы под ним и над и то, что воздух стремится занять освободившийся объём.
Эх...

Ну, что? Считаем спор закрытым?
Вроде как, мы сошлись во мнениях, что если забыть про всё, что вызывает движение атмосферы (о, кстати, спутник же тоже вызывает в ней приливные силы), то силы Архимеда не будет. Но если учесть хоть что-то (приливное воздействие спутника, массу дирижабля, скорость дирижабля, силу трения воздуха об дирижабль или другие слои общей атмосферы, прочие спутники, неоднородность высоты и температуры поверхности планеты, да даже их звезду, да даже пердёж Энеля  :)), то сила Архимеда в разных величинах, но возникает.
« Последнее редактирование: Декабрь 15, 2017, 09:22 от Anubis »

Мой профиль на Шики: